Subasta 985, Lote # 245 FELICIANO BÉJAR (Jiquilpan, Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007) La boda Firmado y fechado 65 Acrílico, acuarela y tinta sobre cartón Agradecemos a Martín Feliciano Béjar y a Martin Foley por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020. Fue un artista autodidacta que recurrió a distintas técnicas, materiales plásticos y artesanales además de ser el creador de los Magiscopios. Participó en más de 125 exposiciones individuales y colectivas, su obra se puede encontrar en más de setenta y cinco museos en México, Brasil, Estados Unidos, Canadá, Colombia, Francia, Israel y Gran Bretaña. Realizó una exposición individual en Nueva York como pintor y en 1949 recibió una beca por la UNESCO para ir a París. La UNESCO, produjo en 1964, la película "El mundo de Feliciano Béjar", que se estrenó en Nueva York en 1966. Fuente consultada: sitio de la Galería de Arte Marstelle www.marstelle.com 52 x 66 cm Estimado $20,000-30,000